Conseil municipal

Le Conseil municipal issu du scrutin du 23 mars 2014 se compose de 27 membres dont le Maire, 6 adjoints, 5 conseillers délégués et 15 conseillers municipaux.

 

                                               jean-paul_le_dantec   Le Maire
Jean-Paul Le Dantec
Permanences : mardi, mercredi
et samedi de 10h à 12h.
Mél : maire@plomelin.bzh

 Les adjoints

sylvie_roux Sylvie Roux
Adjointe à la vie économique,
au commerce et à l’artisanat.
Permanence : lundi de 10h à 12h.
Mél : sroux@plomelin.bzh
erick_schwartz Érick Schwartz
Adjoint aux finances et au handicap.
Permanence : vendredi de 14h à 16h.
Mél : eschwartz@plomelin.bzh
catherine_nail Catherine Nail
Adjointe à l’aménagement du
territoire, à l’agriculture, à l’urbanisme,à l’environnement et au cadre de vie.
Permanence : samedi de 10h à 12h
Mél : cnail@plomelin.bzh
yannick_nicolas Yannick Nicolas
Adjoint aux travaux, à la
voirie, à l’intercommunalité, à la vie sociale et à la solidarité.
Permanence : mercredi de 10h à 12h.
Mél : ynicolas@plomelin.bzh
jerome_gaveau Jérôme Gaveau
Adjoint à la vie associative et aux sports.
Permanence : vendredi de 10h à 12h.
Mél : jgaveau@plomelin.bzh

 

dominique_plouzennec

Dominique Plouzennec
Adjointe aux affaires scolaires et à l’enfance.
Permanence : mercredi de 10h à 12h
Mél : dplouzennec@plomelin.bzh

 

 

 

 

 

Les conseillers délégués

claude_mariana Claude Mariana
Conseillère déléguée à la jeunesse.
Permanence pour les 11-18 ans :
le premier samedi du mois à l’espace jeunes
de 14h à 15h. 
yvon_troadec Yvon Troadec
Conseiller délégué à la communication.
christiane_le_berre Christiane Le Berre
Conseillère déléguée à la culture.
roger_ansquer Roger Ansquer
Conseiller délégué aux bâtiments ,
à l’énergie et à la sécurité.

helene_trellu Hélène Trellu
Conseillère déléguée à la petite enfance
   

Les conseillers de la majorité (liste Plomelin Ensemble)

samuel_ohayon jean-pierre_canton maria_blake
Samuel Ohayon Jean-Pierre Canton Maria Blake
yannick_le_cam didier_gaiffas sylvie_richard
Yannick Le Cam
Didier Gaïffas
Sylvie Richard
caroline_le_coz chantal_le_lay didier_seznec
Caroline Le Coz
Chantal Le Lay
Didier Seznec
michele_savignat    
Michèle Savignat
   

 

Les conseillers de l’opposition (liste Avec Vous, Pour Plomelin)  
   
dominique_le_roux id_guellec jean_biger
Dominique Le Roux
Jean-René Guellec
Jean Biger
edith_le_borgne renee_gildard  
Édith Le Borgne
Renée Gildard